понедельник, 9 апреля 2018 г.

Как бороться с колорадским жуком

14 способов, как избавиться от колорадского жука. Время действовать!   Колорадский жук, когда-то попавший к нам из США, прочно обосновался на большинстве дачных участков страны. Из года в год личинки колорадского жука буквально обсыпают листья картофеля, в результате чего растение быстро чахнет и может даже погибнуть. Потери урожая в результате деятельности этого вредителя по всей России колоссальны. Читают на Дача6.ру: Как избавиться от белокрылки Как избавиться от личинок майского жука Через 7-14 дней (в зависимости от окружающей температуры), как самка откладывает яйца, из них появляются прожорливые личинки. Поначалу они остаются на нижней стороне листа и дружно выгрызают всю мякоть. Через некоторое время еды начинает на всех не хватать, и подросшие личинки расползаются по всему растению. После себя вместо сочных здоровых листьев они оставляют лишь остовы из толстых жилок, которые они не способны съесть. 
Вовремя принятые меры помогут сохранить большую часть урожая и избавиться от вредителей: 
  • Хорошую эффективность против колорадского жука демонстрируют препараты: «Каратэ», «Корадо», «Командор», «Децис», «Инта-ВИР», «Актелик», «Арриво», «Цимбуш», «Сумицидин», «Суми-Альфа», «Сонет», «Кинмикс». К множеству других препаратов эти насекомые уже адаптировались и они перестают действовать должным образом. 
  • После весенней вспашки разложите по всему участку половинки картофелин, смоченные в концентрированном растворе мочевины. От такого угощения жуки просто не смогут устоять, во всех смыслах этого слова. Повторять данный трюк следует раз в неделю. Этот способ позволит существенно снизить количество колорадского жука на Вашем участке. Вместо мочевины подойдут различные другие средства от этих насекомых. 
  • Классический ручной сбор жуков. Осматривайте видимую верхнюю поверхность листа, заглядывайте под нижнюю сторону, попутно удаляя кладки и личинок. Некоторые растения отпугивают колорадского жука. К ним относится: полынь, календула, чеснок, девясил, укроп. Подсаживайте их к картофелю (в междурядья). 
  • Периодически опрыскивайте картофельные кусты специальным раствором. 200 г сухой полыни смешанной со стаканом древесной золы от костра заливают 10 л кипятка. После того, как настой отстоится в течение 3 часов, его процеживают и добавляют 50 г хозяйственного мыла. Использовать для опрыскивания можно также водные отвары табака, древесной золы, лопуха, полыни горькой, стручкового перца, жимолости, болиголова. 
  • Бобовые культуры прекрасно дополняют картофель, стимулируют его рост, а также отгоняют от него множество вредителей. Посадите их в картофельных междурядьях. Можно также кидать в каждую картофельную лунку при посадке по фасолинке или горошинке.
  • Опыляйте цветущие картофель через решето или сито золой от костра. Метод избавит не только от личинок колорадского жука, но и от всевозможных гнилей. 
  • Опрыскивайте растения мочевиной. Этим Вы не только избавитесь от колорадского жука, но и как следует подкормите растения. 
  • Перед посадкой весной посыпьте землю луковой шелухой. Ее терпкий запах отпугнет не только колорадского жука. 
  • Полведра крапивы заливаем водой. Получившийся через неделю настой разводим в чистой воде в соотношении 1 к 10 и поливаем (или опрыскиваем) им картофельные гряды. Прокипятите золу в чистой воде в течение 15 минут. Емкость убираем с плиты и даем ей хорошенько настояться в течение последующих 2 дней. После этого процеживаем. Добавляем тертое хозяйственное мыло из расчета  50 г на 10 л и полностью растворяем его в отваре. Данным раствором следует поливать зараженные картофельные гряды. После сбора урожая картофеля обработайте участок 4% раствором куриного помета. 
  • Перед посадкой клубней обрабатывайте их препаратом «Престиж».


Источник: https://www.dacha6.ru/kak-izbavitsya-ot-koloradskogo-guka/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий